NOVEMBRE 2018
6/9/10/20/23 – cycle motricité-cirque RAM et Centre Social Val’Mauges, La Pommeraye (49)
17 – ENTOMOLOGIE. ET TOI? Saint-Léger-des-Bois (49)

DECEMBRE 2018
1/4/7/15 – cycle motricité-cirque RAM et Centre Social Val’Mauges, La Pommeraye (49)
10 au 13 – Nouvelle créa Résidence de recherche, Théâtre Foirail, Chemillé (49)
14 – ENTOMOLOGIE. ET TOI? IEM Jean-Yves Guitton, Savigné-l’évèque (72)
18 – ECH#6 TÊTE BÊCHE Halte garderie Pom d’Api, La pommeraye (49)

JANVIER 2019
8/10/22/24 – cycle motricité-cirque RAM du Chemillois (49)
14 au 18 – Nouvelle créa Résidence de recherche, Théâtre Foirail, Chemillé (49)
19 – cycle motricité-cirque Secteur famille, Centre Social Val’Mauges, La POmmeraye (49)

FEVRIER 2019
2/16 – cycle motricité-cirque Secteur famille, Centre Social Val’Mauges, La POmmeraye (49)
5/7 – cycle motricité-cirque RAM du Chemillois (49)
11 au 16 – Nouvelle créa Résidence de recherche, Centre social Val’Mauges, La POmmeraye (49) – option

MARS 2019
5/7 – atelier motricité-cirque RAM, Centre Social Val’Mauges, La POmmeraye (49)
11 au 15 – Nouvelle créa Résidence de recherche, Théâtre Foirail, Chemillé (49)

AVRIL 2019
15 au 19 – Nouvelle créa Résidence de recherche, Théâtre Foirail, Chemillé (49)

MAI 2019
25 – ECHANTILLONS POETIQUES Parc des Parelles, Crevant (36) – option

JUIN 2019
14 – ENTOMOLOGIE. ET TOI? + P’TITES BETES EN L’AIR Pouligny-Saint-Martin (36) – option

dates passées

2018

P’TITES BETES EN l’AIR
Festival Saumon, Pont-Scorff (56)
Fête du PNR de Brière, Besné (44)
Journée du patrimoine, Carquefou (44)

ENTOMOLOGIE. ET TOI?
Ecole de Gesté (49)
Ecole Les Goganes, La Possonière (49)
Fête de la nature, Le Palacret, Saint-Laurent (22)
Ptits coins de paradis, le 3 mâts, Angers (49)
Ile MoulinSart, Fillé-sur-Sarthe (72)
Festival Burro i Gueiteiro, Miranda do douro (Portugal)
Festas de Loures (Portugal)
Luso (Portugal)

ECHANTILLONS POETIQUES
Festival Saumon, Pont-Scorff (56)
IME La Monneraie, Chemillé (49)
60 ans de Familles rurales, Saint-Maur (36)
Fête du tricot, Le Petit Faiteau, Saint-Georges-sur-Loire (49)

2017

P’TITES BETES EN l’AIR
Jardin Camifolia, Chemillé (49)
Festival Grandchambardement, Grandchamp-des-fontaines (44)
Festifolies d’automne, Saint-Aignan-de-Grand-lieu (44)
Fête du sarrasin – Morieux (22)

ENTOMOLOGIE. ET TOI?
Théâtre Foirail, Chemillé (49)
Festi’rues, Morcenx (40)
Rencontre de Branféré, Le Guerno (56)
Ecole de Saint-Lézin (49)
Point Accueil Jeunes, Saint Lézin (49)
Le vallon des arts, Ecouflant (49)

RACINES AILANTES
Verneuil-sur-Igneraie (36)
Segry (36)
Montlevicq (36)
Sornac (19)
Peyrelevade (19)
Faux-la-montagne (23)
Asso Les Plateaux Limousins, Royère-de-Vassivière (23)
Saint-Martin-Chateau (23)
Peyrat-le-Chateau (87)
Asso Contrechamps, Saint-Julien-le-Petit (87)
Cheissoux (87)
Bujaleuf (87)
Beaumont-du-Lac (87)

ECHANTILLONS POETIQUES
Entrez dans la danse aux Confluences#2, Nantes (44)
Foyer Chalopin, Chemillé (49)
Batterie fanfare de Valanjou (49)
Cabaret de Côté, Saint-Lézin (49)
Ecole de Chalonnes-sur-Loire (49)

2016

P’TITES BETES EN l’AIR
Fête du Parc Naturel Régional Loire-Anjou-Touraine, Doué-la-fontaine (49)

ECHANTILLONS POETIQUES
Défi Biodiversité, Chalonnes-sur-Loire (49)
Ecole de Champtocé (49)
Spring Love Festival, Villemoisan (49)

RACINES AILANTES
Ecole de Rochefort-sur-Loire (49)
Festival les pestaculaires, Montaigu (85)
Ecole Georges Brassens, Chemillé (49)
Festival Fabul’eau, Seiches-sur-le-Loir (49)

TERRA
Défi Biodiversité, Chalonnes-sur-Loire (49)
Journée Européenne du patrimoine, Andard (49)

ROULÉ(S)
Tous au chap#3, Saint-Lézin (49)

ENTOMOLOGIE. ET TOI?
Ecole L’orange bleue, Saint-Florent-le-Vieil (49)
Ecole Les p’tis curieux, Champtocé (49)
Point Accueil Jeunes, Saint Lézin (49)

2015

ECHANTILLONS POETIQUES
EHPAD Vivre ensemble, La Jumelliére (49)
Médiathèque de Chemillé (49)
Fête Champêtre, Saint-Lézin (49)
Ecole de cirque La Carrière, Saint-Barthélémy-d’Anjou (49)
Ecole La Tourlandry (49)
Morcenx (40)
Saint-Priest-la-Marche (18)
Le Magny (36)

RACINES AILANTES
Festival Andanças (Portugal)
Sidiailles (18)
Saint-Saturnin (18)
Chateaumeillant (18)
Perassay (36)
Sainte-Sévère-sur-Indre (36)
Pouligny-Saint-Martin (36)
La grange, Chassignolles (36)
Camping d’hélice, Sarzay (36)
Nohant (36)
La Berthenoux (36)

2014

ECHANTILLONS POETIQUES
Méli-Mélo des Talents Cachés, centre social, Chemillé (49)
Festival Les pestaculaires, Montaigu (85)
Peggy Paint Ranch, Brion (49)
Festival Le champ des arts, Saint-Lézin (49)
Fête de Noel de l’école de Saint-Lézin (49)

RACINES AILANTES
Collégiales européennes de Gestalt-thérapie, Rezé (44)
Atenor (Portugal)
Palaçoulo (Portugal)
São Pedro da silva (Portugal)
Vilar Seco (Portugal)
Duas Igrejas (Portugal)
Cércio (Portugal)
Miranda do douro (Portugal)
Aldeia nova (Portugal)
Paradela (Portugal)

TERRA
Festival Por Tierras D L Rei, Valcerto (Portugal)
Souchenfettes, Marcé (49)
Festival de la pente douce, Crozant (23)
Feira do Naso (Portugal)
Feira do Azinhoso (Portugal)

2013

ECHANTILLONS POETIQUES
Rando lecture, Rablay sur Layon (49)

TERRA
Festival Rendez-vous contes, Quimper (29)
Parc de la Garenne Lemot, Clisson, CG44 (44)
La grande enjambée, Saint Lézin (49)
Forêt’stival, Hauteville-Lompnes (01)
Festival Grandchambardement, Grandchamp des fontaines (44)

RACINES AILANTES
Prélude nocturne, Jardin Camifolia, Chemillé (49)
Ferme de l’andoucière, Les Brouzils (85)
20 ans de circoballes, La Roche sur Yon (85)
Dompierre sur Besbre (03)
Fête des pâtures, Argentan (61)
Sainte Foy (85)
L’embarquement, Murs-Érigné (49)
Domaine culturel, Saint Lézin (49)
La vrillère, Chemillé (49)
Base de loisirs de Coulvée, Chemillé (49)
Le prieuré, Chanzeaux (49)
Bezigon, Beaulieu sur Layon (49)
Rando des poètes, Sainte Christine (49)
Le verger, Le Pin en Mauges (49)
Institut psychotherapique, Le pin en Mauges (49)
Asso brin d’amour, l’izoudière, Le May sur Evre (49)
Moulin de la cour, La séguinière (49)
La rousselière, Chemillé (49)
Festival Sons e ruralidades, Serapicos (Portugal)
Ecole de Vimioso (Portugal)

ROULÉ(S)
Théâtre Foirail, Chemillé (49)

2012

TERRA
Festival Les Beaux Jours, Château de Chateaubriant, CG44 (44)
Festival L burro i l gueiteiro, AEPGA, Miranda do douro (Portugal)
Boom festival, live art zone, Idanha-a-nova (Portugal)
Angel Art Festival, Dominio vale do mondego, Faia (Portugal)
Parc Cassinomagus, Chassenon (16)
Museu do mar, Cascais (Portugal)
Festival B-Global, Braga capital europénne de la jeunesse (Portugal)
Fête du Parc Naturel Régional Loire Anjou Touraine, Brain sur allonnes (49)

RACINES AILANTES – performances étapes
Rando Bio Val d’hyrôme, Chemillé (49)
La tavennerie, Chavagnes en Paillers (85)
Ecole publique, Chavagnes en Paillers (85)
Festival Le champ des arts, St Lézin (49)
Ecole de la Jubaudière (49)

ROULÉ(S)
Donges (44)
Théâtre Foirail, Chemillé (49)

2011

TERRA
Festival Eclat à Aurillac (15)
Festival Mimos à Périgueux (24)
Festival Les Affranchis à La Flèche (72)
Festival Imaginarius à Santa Maria da Feira (Portugal)
Ferme de Bellevue à Chavagnes en Paillers (85)
Domaine culturel de St Lézin (49)

2010

TERRA
Jardin Camifolia, Théâtre Foirail à Chemillé (49)
Festival Le champ des arts (49)
Festival Les têtes de l’art (49)
Festival Andanças (Portugal)
Espaço 114, Porto (Portugal)
Espace Leopold Sedar Senghor, Le May sur Evre (49)